ВОЗМОЖНА ЛИ КОРРЕКТИРОВКА НАЛОГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО НДС ПО ИСТЕЧЕНИИ 1095 ДНЕЙ?

 Сентябрь, 2017

Применение сроков давности, установленных Налоговым кодексом Украины (далее – Налоговый кодекс), при определении налоговым органом обязательств налогоплательщика на практике является одним из самых типичных вопросов, с которым может столкнуться каждый налогоплательщик. В частности, этот нюанс приобретает актуальность при проведении налоговых проверок.

В Налоговом кодексе вопросу срока давности посвящена статья 102, которая предусматривает общее правило о том, что контролирующий (налоговый) орган вправе самостоятельно определять суммы денежных обязательств налогоплательщика не позднее окончания 1095 дней со дня предельного срока представления декларации или предельного срока уплаты налогового обязательства налогоплательщиком, если такое обязательство было начислено налоговым органом. Указанная норма предусматривает специальный срок давности для контролируемых операций, то есть тех, на которые распространяются нормы о трансфертном ценообразовании. Для них срок давности значительно больше и составляет 2555 дней.

После истечения срока давности, как предусматривает статья 102 Налогового кодекса, налогоплательщик освобождается от денежного обязательства – при условии, что в течение 1095 дней (или 2555 дней) контролирующим органом не будет определена сумма денежного обязательства для такого плательщика. То есть у налогового органа есть три года (= 1095 дням), чтобы определить сумму налога, которая должна быть уплачена плательщиком согласно Налоговому кодексу.

Поэтому, если вся налоговая отчетность компанией была подана вовремя, налоговые органы при проведении налоговой проверки сосредотачивают свое внимание на трех последних годах деятельности компании, то есть проводят проверку в пределах 1095 дней. В то же время исключения из этого правила установлены пунктом 120.2 статьи 102 Налогового кодекса.

В пункте 102.5 статьи 102 Налогового кодекса находим еще одну интересную норму, а именно: заявления о возврате переплаты по денежным обязательствам или о ее возмещении в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом, могут быть поданы не позднее 1095 дня, следующего за днем осуществления такой переплаты или получения права на такое возмещение. То есть у налогоплательщика также в запасе трехлетний срок, чтобы вернуть сумму переплаченного налога или получить возмещение.

Вышеприведенные положения статьи 102 Налогового кодекса на первый взгляд кажутся достаточно четкими и понятными: три года для определения сумм налогов, которые должна уплатить компания – и после этого она свободна от таких обязательств перед государством в связи с истечением срока давности.

Однако на практике трактовка указанной нормы и применение этого правила не являются однозначными и создают ситуации, в которых окончательное решение остается на стороне суда, рассматривающего спор между налоговым органом и налогоплательщиком.

В частности, вопрос применения или неприменения сроков давности, установленных статьей 102 Налогового кодекса, имеет решающее значение в случае корректировки сумм налоговых обязательств и налогового кредита по налогу на добавленную стоимость (далее – НДС) в связи с изменением суммы стоимости товаров (работ или услуг) после их поставки одной компанией в пользу другой.

Порядок корректировки налоговых обязательств и налогового кредита урегулирован статьей 192 Налогового кодекса, нормы которой предусматривают, что если после поставки товаров/услуг осуществляется какое бы то ни было изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставками пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров/услуг лицу, их предоставившему, или в случае возврата поставщиком суммы предварительной оплаты товаров/услуг суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежит соответствующей корректировке на основании расчета корректировки к налоговой накладной. То есть в связи с тем, что в процессе сотрудничества сторон (продавца и покупателя, заказчика и поставщика и т. д.) возникают различные случаи, при которых цена товара (работ или услуг) изменяется или же отношения по договору прекращаются, этой нормой определено, какие действия и в какой последовательности должна произвести каждая из сторон, чтобы откорректировать, то есть внести изменения в ранее определенные и задекларированные в прошлых налоговых периодах суммы налоговых обязательств и кредита по НДС.

Между тем в реальности возникает проблема, с которой сталкивается не один налогоплательщик при желании откорректировать налоговое обязательство или налоговый кредит по правилу статьи 192 Налогового кодекса. Она заключается в том, что, по мнению налоговых органов, плательщики могут провести такую корректировку только по налоговым обязательствам и кредиту, которые возникли позже, чем 1095 дней. Как следствие, если плательщики увеличивали суммы налогового кредита и уменьшали суммы налоговых обязательств по истечении 1095 дней, налоговые органы по результатам проверок принимали решение о доначислении сумм НДС, поскольку считали, что нормы статьи 102 Налогового кодекса распространяются на указанные правоотношения и случаи. В результате налогоплательщики и сегодня вынуждены отстаивать свое право на корректировку налоговых обязательств и кредита по истечении 1095 дней в суде, оспаривая неправомерные решения налоговых органов о доначислении сумм налоговых обязательств.

Юристы EBS проанализировали многочисленную судебную практику по поводу возможности корректировки обязательств по НДС по истечении срока давности, то есть 1095 дней, и однозначно определили, что такая возможность предусмотрена налоговым законодательством Украины. В частности, этот факт подтвердил и Высший административный суд Украины в постановлении от 18.02.2016 года по делу № К/800/11558/13 по иску ООО «Базальт» против местного налогового органа и в постановлении от 07.02.2017 года по делу № К/800/4070/16 по иску ООО «Коксотрейд» против местного контролирующего органа. Эти решения, как и многие другие решения административных судов, определили «золотое» правило в применении положений статей 102 и 192 Налогового кодекса, а именно: «статьей 192 Налогового кодекса не предусмотрено ограничений в сроках проведения соответствующих корректировок налоговых обязательств и налогового кредита по НДС в случае увеличения (уменьшения) суммы компенсации в пользу налогоплательщика – поставщика, а следовательно, применение положений статьи 102 налоговым органом в данном случае является ошибочным».

По мнению юристов EBS, такой подход судебных органов является абсолютно обоснованным с правовой точки зрения и соответствует интересам бизнеса, устойчивость и гарантии безопасности которого должны быть обеспечены, в том числе благодаря действию принципа правовой определенности. Так, в процессе ведения хозяйственной деятельности стороны должны в полной мере понимать и иметь возможность прогнозировать налоговые последствия от осуществления такой деятельности, в том числе в случае изменения цены поставки товаров (работ или услуг) после объявления соответствующих сумм налогов. Как следствие, очень важно для налогоплательщика иметь четкий алгоритм действий, по которому можно провести корректировку той или иной суммы налогового обязательства или налогового кредита, определенного ранее, и иметь гарантии законности таких действий, несмотря на различные подходы и точки зрения налоговых органов.

Автор: Татьяна Причепа

Загрузить в PDF